Общество

В школьную программу добавят гольф и городки

В школьную программу добавят гольф и городки
Фото bedneyimages | Freepik

Новые модули будут добавлены в школьную программу по физкультуре с 1 сентября, среди которых гольф и городошный спорт, передает РБК со ссылкой на Минпросвещения. Занятия будут факультативными.

Как пояснили в министерстве, федеральная программа предмета "Физическая культура" включает в себя обязательные и вариативные модули. К последним относится обучение в школьных спортклубах, кружках и секциях, а также внеурочные занятия. Уже в следующем учебном году среди факультативных модулей будут доступны биатлон, дзюдо, скалолазание, хоккей на траве, городошный спорт, гольф, перетягивание каната, танцевальный спорт и другие дисциплины.

Городки в приказе Минпросвещения называются традиционным для России видом спорта, который способствует всестороннему физическому, интеллектуальному и нравственному развитию, а также помогает личностному и профессиональному самоопределению школьников. Гольф, по задумке чиновников, должен формировать у детей чувство патриотизма и нравственные качества, такие, как честность, доброжелательность, дисциплинированность, самообладание, терпимость, коллективизм; развивать стратегическое мышление, целеустремленность и упорство.

Решение о выборе того или иного модуля для дополнительных и внеурочных занятий будет принимать школа с учетом региональных условий и своих возможностей, таких как наличие инвентаря, интерес школьников и их родителей.