Общество

БПЛА для МЧС, полиции и техникумов: "Беспилот" рассказал о главных событиях отрасли

БПЛА для МЧС, полиции и техникумов: "Беспилот" рассказал о главных событиях отрасли
Фото: Diana Măceşanu | Unsplash

Телеграм-канал "Беспилот", посвящённый развитию беспилотных авиасредств в России и их производству, составил подборку главных событий за неделю.

Хабаровский производитель беспилотников "ХабИнноТех" начал тестировать гражданскую модель БПЛА "Заря" для наземного мониторинга, обнаружения пожаров и зон подтопления, сельхозработ и не только. "Заря" может летать до 20 часов со скоростью 90 км/ч и радиусом действия 150 километров, а для управления разработано собственное ПО.

Специальное КБ прикладной робототехники разработало мобильные роботизированные установки пожаротушения (проще говоря, пожарные роботы), и они уже прошли необходимые испытания в МЧС. Робот может подавать огнетушащее средство на расстояние 60 метров, дистанционно работая по радиоканалу на дальности до одного километра. Он оснащен телекамерами, тепловизором, приборами химической и радиационной разведки с передачей информации на пост управления в режиме онлайн.

Сотрудники Новосибирского государственного университета разработали полицейский БПЛА, который ориентируется в пространстве без GPS и должен патрулировать город, обеспечивая безопасность. Позже его планируют научить принимать решения с помощью искусственного интеллекта. Дальность полёта составит около 30 км, длительность – примерно 1,5 часа. Опытный образец уже протестирован, пока дальность его полета равна 20 км.

Минобразования Татарстана планирует закупить БПЛА для Лаишевского технико-экономического техникума за 44 млн рублей. Это будет один конструктор БПЛА самолётного типа с ДВС за 14 млн рублей и пять дронов за 30 млн рублей, в том числе конструкторы мультироторного типа с вариативными целевыми нагрузками, система самолётного типа с ДВС и конструктор спортивного квадрокоптера, видеокоптер для мониторинга и тепловизионной съемки и ресурсный набор "Аэро" (программируемый учебный набор квадрокоптера).

Первый в России коптер-парк планируют создать в 2024 году в Рязани. Он будет включать в себя спортивную школу пилотирования, образовательный центр, киберспортивный зал, а также плоскостные спортивные площадки и трибуну. Инвестиции составят порядка 300 млн рублей.