Политика

США отказались помогать Украине с отражением воздушных атак, как помогают Израилю

США отказались помогать Украине с отражением воздушных атак, как помогают Израилю
Кадр из прямой трансляции

США не будут помогать Украине с отражением российских авиаударов, как помогли Израилю с перехватом иранских ракет, заявил на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Он напомнил обещание президента США Джо Байдена о том, что американские вооруженные силы не будут напрямую участвовать в конфликте на Украине.

"Речь идет о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз... Президент с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли", - пояснил Кирби, отвечая на вопрос, почему бы США не начать перехватывать российские ракеты и беспилотники, применяемые в ходе СВО.

При этом он напомнил, что Вашингтон снабжает Киев средствами противовоздушной обороны, правда сейчас эти поставки невозможны из-за блокирования помощи Украине в Конгрессе. "Мы не можем этого делать сейчас, потому что у нас нет финансирования в рамках запроса на дополнительные ассигнования на нужды национальной безопасности, в котором мы столь серьезно нуждаемся", - посетовал представитель Белого дома.

Поздним вечером 13 апреля Иран нанес массированный удар по Израилю, который стал ответом на атаку по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Целью Тегерана были военные израильские объекты: авиабаза Неватим и разведывательные центры, которые были задействованы при ударе по консульству. Для их поражения Иран выпустил около 300 беспилотников и ракет, почти все они были перехвачены, а остальные не нанесли значительного урона, заявили в Тель-Авиве. Помощь Израилю в отражении удара оказывали США, Великобритания и Иордания, которые перехватили более половины дронов и ракет.