Общество

На дом американца упал мусор с МКС

На дом американца упал мусор с МКС
На дом американца упал мусор с МКС

Мусор с Международной космической станции, пробывший в атмосфере больше трех лет, упал на дом американца, проживающего в штате Флорида, сообщили издание Space News и американское космическое агентство NASA.

В марте 2021 года со станции сбросили в космос грузовой поддон с изношенными батареями, его масса составила 2,6 тонны.

"Ожидалось, что металлоизделия полностью сгорят в атмосфере 8 марта 2024 года. Однако часть изделий пережила вхождение в атмосферу и врезалась в дом в Нейплсе во Флориде", - говорится в заявлении NASA.

Как выяснилось, после прохождения атмосферы уцелела опора для крепления батарей на поддоне. Объект длиной около 10 см, диаметром 4 см и массой 0,7 кг был изготовлен из металлического сплава Инконель. Он упал на дом Алехандро Отеро, о чем тот 15 марта написал в соцсети X, приложив фото. Предмет пробил крышу и два этажа.

Сравнение целой и прошедшей атмосферу детали
Сравнение целой и прошедшей атмосферу детали

"Специалисты NASA используют инженерные модели для оценки того, как объекты нагреваются и распадаются на части во время возвращения в атмосферу. Эти модели требуют подробных входных параметров и регулярно обновляются, когда обнаруживается, что обломки пережили возвращение в атмосферу на землю", - отметили в NASA.

В агентстве заверили, что оборудование будет заменено на основании новых данных.