Общество

Россияне назвали желаемый размер накоплений для комфортной жизни

Россияне назвали желаемый размер накоплений для комфортной жизни

"Сбербанк страхование жизни" и НПФ Сбербанка провели опрос и выяснили, какая сумма накоплений кажется россиянам наиболее комфортной для спокойной жизни. В среднем семье требуется около 1,3 млн рублей, чтобы чувствовать себя уверенно, пишут "Известия".

Самую большую сумму называли жители Москвы, Владивостока и Санкт-Петербурга — 1,8 млн, 1,7 млн и 1,6 млн рублей соответственно. Чаще всего делают накопления жители Томска, Кирова, Красноярска, Хабаровска и Саратова. 

Почти 40% опрошенных рассказали, что копят средства постоянно или время от времени. В среднем экономные граждане откладывают по 19,8% своего дохода. Мужчины отправляют в копилку 16% доходов, женщины — 24%, но делают это в 1,2 раза чаще. Люди с высшим образованием (41%) и люди старшей возрастной группы (43%) оказались более бережливыми, чем молодежь, — лишь 28% молодых людей признались в наличии накоплений.

Часть жителей страны заявила о желании получать дополнительный доход за счет вкладов: треть из них согласны инвестировать на полгода, каждый пятый (20,5%) — на год, 17,4% — на два–три года, 13% — на 4–6 лет,  9% — на срок свыше 10 лет. Опрос проводился в марте — апреле текущего года в 37 городах России с населением более 500 тыс. человек.

Ранее Ruposters писал, что эксперты рассказали о главных страхах российских вкладчиков.