Общество

Google показала, как изменилась Земля за 36 лет

Google показала, как изменилась Земля за 36 лет

Компания Google обновила свой сервис Timelapse — функцию платформы Google Earth, отображающую поверхность планеты с помощью спутниковых снимков. Теперь пользователи могут отследить климатические изменения, произошедшие на Земле за последние 36 лет, сообщается в блоге корпорации.

"С момента запуска Google Earth мы концентрировались на создании 3D-модели мира. Благодаря самому масштабному обновлению Google Earth с 2017 года теперь вы можете увидеть нашу планету в совершенно новом измерении — временном", — сказано в пресс-релизе компании.

В сервис было добавлено более 24 миллионов спутниковых снимков, полученных с 1984 по 2020 год. Все изображения собрали в "видеомозаике" разрешением 4,4 терапикселя (4,4 млн мегапикселей). В целом получилось около 20 петабайт (20 тысяч терабайт) информации. Timelapse показывает пользователю, как менялась площадь лесов, развивались города, повышалась средняя температура и истощались источники ресурсов.

В реализации идеи приняло участие NASA, Геологическая служба США и Европейское космическое агентство. Глава проекта Ребекка Мур заявила, что "это самое большое видео планеты на нашей планете".

Ранее Ruposters писал, что глобальное потепление может привести к катаклизмам в Арктике.