Общество

Академик РАН рассказал о риске заразиться коронавирусом во время еды

Академик РАН рассказал о риске заразиться коронавирусом во время еды

Чаще всего коронавирус передается воздушно-капельным и контактным путем, однако заразиться им можно и во время еды, а также в процессе родов. С таким утверждением выступил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

По мнению специалиста, самыми распространенными путями заражения новым коронавирусом являются воздушно-капельный и контактный, а также через прикосновения к различным поверхностям в общественных местах.

"Доказано, что есть и вертикальный путь передачи: в процессе родов можно передать коронавирус через плаценту. Таких случаев пока немного", - отметил Малеев, слова которого приводятся на сайте стопкоронавирус.рф. Академик подчеркивает, что в 80% случаев вирус лечиться несложно, особенно быстро выздоравливают дети. Тяжело заболевание протекает у пожилых людей, а также пациентов с ожирением, диабетом или легочно-сердечной недостаточностью. Осложнения также могут возникнуть и у курильщиков.

Как указал специалист, коронавирус опасен именно тем, что им легко заразиться, поэтому важно носить защитные средства, а в качестве профилактики - проветривать помещения, делать влажную уборку и поддерживать иммунитет.

Пик коронавируса в РФ, считает академик, еще не пройден и болезнь еще останется, но в меньших масштабах. "Думаю, инфекция останется некоторое время с нами, просто в меньших масштабах. В том же Китае продолжают заражаться и умирать больные, но это 10 человек в день, несравнимо с тем, что было пару месяцев назад", - пояснил он.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.