Общество

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ станут помощниками врачей в борьбе с распространением Covid-19

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ станут помощниками врачей в борьбе с распространением Covid-19
Фото: https://vk.com/dobroinrussia

Волонтеры, участвующие в реализации проекта #МЫВМЕСТЕ станут помощниками врачей в борьбе с распространением COVID-19. Об этом сообщили на онлайн-конференции, посвященной работе добровольцев по оказанию помощи врачам в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

«В рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ к нам присоединились более 80 тысяч волонтеров, работает 85 региональных штабов. Основная целевая аудитория – люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями. Но мы видим, что в нашей помощи нуждаются еще и врачи, медицинские сотрудники, которые спасают людей каждый день. С этого дня мы запускаем новые формы поддержки медиков»‎, – сообщил председатель Всероссийского общественного движения «‎Волонтеры-медики»‎, руководитель центра по координации волонтерских штабов помощи людям акции #МЫВМЕСТЕ Павел Савчук.

Для медицинских работников появляются новые виды поддержки: психологические консультации, помощь в доставке продуктов и лекарств, предоставление бесплатного транспорта и питания, а также мест для временного проживания на период работы с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Также на сайте мывместе2020.рф появилась специальная кнопка «‎Личный помощник врача». Каждый желающий может стать волонтером и оказывать помощь медработникам с помощью мобильного приложения «‎Росконгресс Клуб».

В 120 больницах страны уже помогают более 2000 волонтеров-медиков.

Основатель платформы для врачей «Доктор на работе» и Национальной ассоциации специалистов по развитию телемедицины Станислав Сажин сообщил, что для акции организация оперативно собирает обратную связь от врачей. "Мы узнаем, какая обстановка в регионах, собираем полезные материалы для врачей, включая актуальные лекции и методические рекомендации, и оперативно доносим до медицинских сотрудников возможности волонтерской помощи. В ближайшее время они узнают о новых мерах поддержки", – сказал он.