Политика

США обвинили Россию в попытках скрыть последствия "химатаки в Сирии"

США обвинили Россию в попытках скрыть последствия "химатаки в Сирии"

Американский представитель в Организации по запрещению химического оружия Кеннет Уорд заявил, что Россия планирует сорвать расследование ОЗХО, начатое после сообщений о вероятной химической атаке в Восточной Гуте, передает Reuters.

Уорд указал на то, что российские специалисты с самого начала имели доступ к месту предполагаемой химатаки и могли скрыть ее следы.

"Мы понимаем, что русские могли посетить место атаки. Мы озабочены тем, что там они могли сжульничать, чтобы пресечь усилия миссии ОЗХО по установлению фактов с целью проведения эффективного расследования", - пояснил представитель США в ОЗХО.

В ходе выступления Уорд подчеркнул, что ОЗХО осуждает сирийские власти за "правление с помощью химического террора" и требует международной оценки этих "отвратительных действий".

В ночь на 14 апреля силы международной коалиции во главе с США нанесли ракетные удары по трем объектам военной и гражданской инфраструктуры в Сирии. Спецоперация стала ответом на якобы применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте.

Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки. Президент России Владимир Путин назвал удар Запада актом агрессии против суверенного государства.