Общество

В Госдуме хотят обязать выпускников вузов поработать на государство

В Госдуме хотят обязать выпускников вузов поработать на государство

В Госдуму внесен проект закона об обязательном распределении в госкомпании выпускников вузов, обучавшихся на бюджетных местах. Документ опубликован в базе законопроектов нижней палаты.

Отучившийся на бюджетной основе студент будет обязан "проработать по своему образованию и квалификации в государственном учреждении". При этом уточняется, что обязательный срок работы в госкомпании будет равен длительности обучения: четыре года для обучавшихся по программам бакалавриата, пять - по программам специалитета и не менее шести лет, если обучение проходило по программам магистратуры.

Если же выпускник не согласен работать в госучреждении, он будет обязан в полном объеме возместить расходы бюджета на его обучение.

В пояснительной записке указывается, что законопроект призван решить "первоочередную проблему" трудоустройства выпускников, не имеющих опыта работы. Кроме того, таким образом будет решена проблема потери квалификации выпускников, которые после окончания учебы идут в армию.

Автор законопроекта, депутат от "Единой России" Сергей Вострецов, рассчитывает, что отраслевые министерства - Минобр, Минздрав, Минкульт и другие - будут "планировать государственный заказ" на подготовку специалистов аналогично силовым ведомствам.