Политика

Генштаб ВС РФ: разведка США активизировалась в Черном море

Генштаб ВС РФ: разведка США активизировалась в Черном море

С начала года американские стратегические разведывательные БЛА Global Hawk регулярно летают над акваторией Черного моря, передает "Интерфакс" слова начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерала-лейтенанта Андрея Картаполова.

Генерал отметил, что впервые БЛА появились в воздушном пространстве Украины в марте 2015. По его словам, применение подобной техники увеличивает глубину ведения разведки на территории России до 250-300 километров.

Он также сообщил, что в 2014 году интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки НАТО выросла на 80%.

По словам генерала, в мае-июне 2014 года наиболее масштабные учения альянса проводились в непосредственной близости от российских границ — на территории стран Балтии, Польши и в акватории Балтийского моря.

Картаполов считает, что одним из ключевых пунктов внешней политики США является создание недружественного Кремлю геополитического окружения. Россия рассматривается Вашингтоном в качестве источника дешевых ресурсов, подчеркнул генерал.

"Для реализации этих планов Вашингтон на протяжении десятилетий проводил и продолжает проводить политику, направленную на всестороннее ослабление России и снижение ее влияния как на постсоветском пространстве, так и на международном уровне", - заявил глава ведомства на IV Московской конференции по международной безопасности.