Политика

МИД предупредил Армению о последствиях антироссийской политики

МИД предупредил Армению о последствиях антироссийской политики
Фото Pavel's Snapshots | Flickr

Армения не должна сомневаться в искренности намерений России, которая много раз приходила ей на помощь и предпринимала усилия для прекращения военных действий. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в интервью РИА Новости.

По ее словам, Москва прошла "проверку на прочность" в отношениях с Ереваном и может дать "исторический ответ" в случае возникновения сомнений в этом.

"Это то количество наших ребят, которые защищали Армению. И те усилия российского руководства и лично президента России Владимира Путина, которые он вложил для того, чтобы неоднократно прекращать кровопролитие в этом регионе", - уточнила Захарова.

Она отметила, что страны Запада обещают Армении помощь и защиту, причем защиту "почему-то от России". Об этом, в частности, говорил замминистра обороны Британии Джеймс Хиппи. Москва расценивает подобные сигналы Лондона как попытку "превратить Армению в инструмент проводимой им в регионе линии, направленной против Москвы".

Захарова подчеркнула, что российская сторона в контактах с армянской предупреждает о рисках для Армении быть втянутой в антироссийскую политику западных стран. В Ереване, по ее словам, восприняли некоторые доводы и даже "приняли определенные меры". Дипломат также предупредила Армению, что выход из ОДКБ будет идти вразрез с интересами республики и такие решения стоит принимать с учетом реальных нужд государства, "не поддаваясь на искушение какой-нибудь очередной инсценировки по западным сценариям".

На этой неделе премьер Армении Никол Пашинян заявил, что республика выйдет из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если та не ответит на поднятые Ереваном вопросы касательно суверенной территории страны.