Политика

Зеленский исправно платит за услуги ЖКХ в своей квартире в Крыму уже десятый год

Зеленский исправно платит за услуги ЖКХ в своей квартире в Крыму уже десятый год
Зеленский исправно платит за услуги ЖКХ в своей квартире в Крыму уже десятый год

Украинский президент Владимир Зеленский оплатил счета по жилищно-коммунальным услугам в своей квартире в Крыму на год вперед. Об этом пишет Telegram-канал Mash, ссылаясь на информацию от февраля 2023 года. Зеленский с супругой не появлялись в Крыму с 2013 года.

Авторы материала напомнили, что президент Украины владеет трехкомнатной квартирой в Ялте напротив Ливадийского дворца. Зеленский оплачивает ЖКХ и членские взносы несмотря на то, что с 2014 года Крым стал фактической частью России.

Примечательно, что сборы оплачивались через мать депутата украинской Верховной Рады Виталия Хомутынника, по совместительству возглавляющего инвестфонд Cascade Investment Fund и Всеукраинскую федерацию гольфа. Родственница парламентария также периодически посещает Крым с целью провести ревизию квартиры.

В марте глава Крыма Сергей Аксенов пообещал рано или поздно передать квартиру Зеленского малообеспеченным или многодетным семьям. Так, в настоящий момент антитеррористическая комиссия проверяет объекты на полуострове для составления списка по национализации активов украинских политических деятелей и олигархов.

Еще в начале ноября прошлого года крымский парламент принял положение о национализации имущества украинских олигархов, связанных с официальным Киевом. В собственность Республики Крым тогда передали более 130 объектов, относящихся к ООО "Руслайн Ко", АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия" и ОАО "Судостроительный завод "Залив". В начале февраля 2023-го Крым национализировал еще около 500 объектов, включая имущество экс-премьера Украины Арсения Яценюка и олигарха Рината Ахметова.