Москва

Дворцу пионеров на Воробьевых горах вернут исторический облик

Дворцу пионеров на Воробьевых горах вернут исторический облик
Сергей Собянин: в 2023 году состоится первый за 60 лет комплексный ремонт Дворца пионеров на Воробьевых горах

Впервые за 60 лет Дворец пионеров на Воробьевых горах в Москве будет комплексно отремонтирован и обновлен, сообщил мэр Сергей Собянин в своем блоге.

Это здание - знаковое для нескольких поколений москвичей. Многие знаменитые артисты, музыканты, писатели, ученые и спортсмены начинали свой путь именно с кружков во Дворце пионеров на Воробьевых горах. Сейчас в нем занимаются свыше 16 тысяч детей. Было решено не затягивать процесс ремонта, а провести его одной "волной".

Планы благоустройства территории
Планы благоустройства территории

Отреставрируют сразу пять корпусов легендарного здания, включая главный с планетариями и выставочными залами, лекционно-презентационный со столовой, обсерваторию, театральный блок, концертный зал. Будет восстановлен утраченный декор, включая произведения монументального искусства. Двери, окна и витражи заменят, вернут на места зенитные фонари.

Решено также облагородить прилегающую зеленую территорию - улучшить освещение, заменить малые архитектурные формы и расширить их число, привести в порядок проезды и сделать пандусы для маломобильных граждан. Пространство украсят цветниками и архитектурно-художественной подсветкой, а в Воробьевском пруду отремонтируют береговую полосу и создадут там экосистему из 10 тысяч водных растений.

Так будет выглядеть обновленная территория Дворца пионеров
Так будет выглядеть обновленная территория Дворца пионеров

"В результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта. А качественное и живописное общественное пространство на Воробьевых горах обогатится еще одним обновленным уютным уголком", - пообещал мэр Москвы.

Как сообщал Ruposters, в течение 2022 года московские специалисты отреставрировали и отремонтировали свыше 200 памятников архитектуры. Аналогичный план поставлен и на 2023 год, а всего за 12 лет в столице восстановили более двух тысяч таких объектов.