Политика

Президент Израиля Херцог заявил, что страна оказалась в шаге от гражданской войны

Президент Израиля Херцог заявил, что страна оказалась в шаге от гражданской войны
Президент Израиля Херцог заявил, что страна оказалась в шаге от гражданской войны

Израильский президент Ицхак Херцог в интервью Financial Times подчеркнул, что ожесточенное противостояние в обществе из-за судебной реформы премьер-министра государства Биньямина Нетаньяху фактически ставит Израиль на грань "пропасти" и гражданской войны.

"Любой, кто думает, что настоящая гражданская война с человеческими жертвами — это черта, которой мы никогда не сможем достичь, понятия не имеет, о чем он говорит. Именно сейчас, на 75-м году независимости государства Израиль, мы находимся на расстоянии вытянутой руки от пропасти", – высказался глава государства.

Израиль находится в политическом кризисе с января, когда коалиция Нетаньяху, состоящая из правых, ультрарелигиозных и ультранационалистических групп, начала продвижение законопроектов, направленных на ограничение полномочий судебной власти. Речь идет, в частности, о реформе Высшего суда справедливости (БАГАЦ), предусмотренного для ограничения решений законодательной и исполнительной властей. Правительство Израиля уверено, что инициативы, которые дадут кабмину контроль над назначением судей и существенно ограничат полномочия БАГАЦ по отмене законов, необходимы для "обуздания слишком активной судебной системы".

Оппозиция видит в правительственных законопроектах фундаментальную угрозу системе сдержек и противовесов в Израиле, потеря которых даст правительству Нетаньяху неограниченную власть, подорвет защиту меньшинств и нанесет ущерб экономике. В конце февраля – начале марта сотни тысяч израильтян вышли на улицы в знак протеста против планов руководства страны, а резервисты из всех видов вооруженных сил, включая военных разведчиков и летчиков, пригрозили прекратить тренировки в случае осуществления судебной реформы.

Президент Израиля Ицхак Херцог, чья должность носит скорее представительный характер, предложил внести несколько поправок к судебной реформе, продвигаемой действующим правительством. Оппозиция поддержали инициативу президента, однако Нетаньяху его план отверг.

В отличие от проекта правительства, предложение Херцога гарантирует, что для назначения судей необходим широкий консенсус, при котором ни правительство, ни судьи не будут иметь большинства. Его план также оставляет БАГАЦ больше возможностей для блокирования законодательных решений. Хотя он больше не сможет отменить пункты Основных законов Израиля (аналог Конституции, отсутствующей в государстве), он сможет, как и прежде, блокировать обычные законы. В отличие от реформы Нетаньяху, парламент не сможет отменить такие решения суда.