Общество

Полковник МВД Исаев получил пожизненный срок за соучастие в подрыве московского метро

Полковник МВД Исаев получил пожизненный срок за соучастие в подрыве московского метро
Полковник МВД Исаев получил пожизненный срок за соучастие в подрыве московского метро

Столичный 2-й Западный окружной военный суд вынес приговор экс-начальнику отдела Министерства внутренних дел по Кизлярскому району Дагестана полковнику Гази Исаеву. Он обвинялся в причастности к деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ), бойцы которого совершили теракты в московском метро в 2010 года. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Исаеву назначили пожизненное лишение свободы в колонии особого режима. Он лишен звания полковника полиции, также правоохранители взыскали с него 17 млн рублей по иску о возмещении ущерба в пользу столичного метро – потерпевшей стороны.

Следователи напомнили, что полковник Исаев сотрудничал с бандой Абаса Рамазанова и террористической группировкой Магомедали Вагабова. Офицер помог боевикам совершить два теракта в московском метро в 2010 году: в результате террористических атак погиб 41 человек.

С 2009 года начальник кизлярского отдела МВД прикрывал деятельность боевиков. В марте следующего года, отметили представители следствия, Исаев на собственном автомобиле привез террористку-смертницу, прятавшую под одеждой самодельную бомбу, на автостанцию Кизляра. Там женщина встретилась с подельницей, также планирующей самоподрыв. Они вместе доехали на автобусе до Москвы в сопровождении боевиков-террористов.

29 марта 2010 года смертницы подорвали себя на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры", вследствие чего погиб 41 человека. Через два дня смертники совершили двойной теракт в Кизляре, подорвав заминированный автомобиль у здания районного ОВД. Вторая бомба сдетонировала в толпе силовиков, собравшихся на месте первого террористического акта, погибли 12 человек.