Политика

В Польше задержали девять иностранцев за шпионаж в пользу России

В Польше задержали девять иностранцев за шпионаж в пользу России
В Польше задержали девять иностранцев за шпионаж в пользу России

Девять иностранцев были задержаны по обвинению в шпионаже в пользу Москвы сотрудниками Агентства внутренней безопасности Польши, заявил глава МВД республики Мариуш Каминьский, координирующий работу польских спецслужб.

"В последние дни Агентство внутренней безопасности задержало девять человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами", - сказал Каминьский.

Задержанные якобы "проводили разведывательную деятельность против Польши, а также готовили акты диверсии по заказу российской разведки". Он уточнил, что задержанные - выходцы "из-за восточной границы". Сейчас суд выписал в их отношении временный арест.

"Прокуратура предъявила обвинения в шпионаже в пользу России, а также участии в организованной преступной группе. В отношении троих, задержанных вчера, проводятся мероприятия в прокуратуре".

Доказательства против всех девятерых собраны: "группа проводила мониторинг железнодорожных трасс". В частности, речь идет о мониторинге, документировании транспортировки вооружения для Киева. Каминьский настаивает на том, что подозреваемые готовились к диверсионным действиям с целью парализовать поставки оборудования, которое предназначалось для ВСУ. Кроме того, фигурантов обвиняют в пропагандистской деятельности "с целью дестабилизировать польско-украинские отношения, подогреть в Польше враждебные настроения по отношению к странам НАТО, а также критическую оценку политики правительства Польши в отношении Украины".

В начале месяца военная прокуратура Рима потребовала приговорить к пожизненному заключению офицера военно-морских сил Италии Вальтера Биота, которого обвиняют в шпионаже в пользу РФ.