Политика

Наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили историческое событие

Наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили историческое событие
Наблюдатели и участники крымского референдума вспомнили историческое событие

В марте 2014 года состоялся референдум о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. В честь 9-летия Ассоциация НОМ провела круглый стол, на котором наблюдатели и участники "Крымской весны" вспомнили о том, как это было.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод наблюдал за ходом референдума 16 марта в Симферополе и в Бахчисарайском районе. Высокий патриотический подъем, длинные очереди желающих проголосовать и всеобщее ликование после оглашения предварительных результатов – этим запомнился эксперту день, когда жители Крыма и Севастополя сделали добровольный выбор быть вместе с Россией.

"Несмотря на убедительные итоги референдума, некоторые так называемые эксперты до сих пор пытаются утверждать, что голосование проходило под сильнейшим давлением. Эти слова не имеют правовой основы и являются политической спекуляцией", – рассказал эксперт.

Политолог, эксперт НОМ Сергей Юхин назвал референдум о вхождении Крыма в состав России давно назревшим и естественным событием, потому что "Русская весна" имела серьёзные исторические предпосылки. Это и дискриминация русскоязычного населения украинскими властями, и проявления нацизма, и беззаконие, и киевский госпереворот в 2014 году, на который США потратили несколько миллиардов долларов.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев рассказал, что на основе уникальных свидетельств участников-инициаторов "Крымской весны", а также официальных документов органов власти, заявлений партий, общественных организаций и других источников была создана книга "Крым: история возращения" в соавторстве с членом Совета Федерации РФ Ольгой Ковитиди. 

"Очень важно, что именно тогда мы увидели, как Запад будет противодействовать России, организовывать военные действия и информационные кампании в дальнейшем", - подчеркнул Григорьев.

Член Общественной палаты РФ (от города Севастополя) Наталья Кирюхина рассказала, что на всех 192 избирательных участках в городе присутствовали по три наблюдателя от гражданского общества, которые выезжали и на надомное голосование. Кроме того, аккредитацию получили 135 наблюдателей из 23 стран мира.

"На протяжении всего дня в Севастополе был праздник: плакали все. Сымитировать это невозможно. Это наша огромная победа, построенная на согласии и единстве", – подчеркнула Кирюхина.

Политолог из Сербии Драгана Трифкович подчеркнула, что ни о каких фактах давления не может быть и речи.

"У многих людей с Запада, с которыми я познакомилась, остались более чем положительные впечатления. Атмосфера была, действительно, праздничная. Люди стояли в очередях, чтобы проголосовать. Никакой цензуры не было: зарубежные эксперты могли снимать, что хотели, разговаривать с любыми участниками референдума. Сама процедура соответствовала высоким демократическим стандартам", – отметила Трифкович.

Напомним, итоги референдум были подведены 18 марта. По результатам референдума 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев высказались за воссоединение с Россией. Явка в Крыму составила 83,1%, в Севастополе - 89,5%.