Общество

Андрей Турчак и замминистра обороны заложили камень под строительство общевойскового полигона на Кубани

Андрей Турчак и замминистра обороны заложили камень под строительство общевойскового полигона на Кубани
Андрей Турчак и замминистра обороны заложили камень под строительство общевойскового полигона на Кубани

Глава рабочей группы по вопросам СВО, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, заместители министра обороны Юнус-Бек Евкуров и Виктор Горемыкин, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заложили первый камень под строительство нового общевойскового полигона на Кубани.

"Очень важно, что полигон развивается, совершенствуется его материально-техническая база. Важно, что она развивается в соответствии с теми требованиями, опытом, боевым опытом, который мы получаем в ходе специальной военной операции. Уверен, что все это будет способствовать качественной боевой подготовке наших военнослужащих", — сказал Турчак.

Он также добавил, что для подготовки военнослужащих на действующем полигоне будут установлены новейшие мобильные тренажерные комплексы группы компаний "Логос", имитирующие боевые машины. Их войсковой части передала рабочая группа по вопросам СВО.

"Мы приехали не с пустыми руками — привезли с собой мобильные тренажерные комплексы. Мы договорились с руководством Министерства обороны, что такими современными тренажерными комплексами будут оснащаться и другие полигоны на территории Российской Федерации", — подчеркнул Турчак.

С помощью этих тренажеров можно пройти экипажную подготовку танков Т-90, Т-80У, Т-72, Т-55, а также на различных видах БМП, БТР, на автомобилях двойного назначения, таких как ЗИЛ-131, УРАЛ-4320, тактико-огневую подготовку.

По словам заместителя министра обороны Юнус-Бека Евкурова, на новом полигоне будут открыты более 70 объектов различного направления.

"Здесь будут оборудованы более 67 новых учебных мест, танкодромы, учебные классы, стрельбища и полевая база. Мы можем их [тренажеры] загрузить и с одного полигона на полигон подключить и сразу же начать занятия. И в рамках сегодняшних договоренностей мы приобретем еще 20 тренажеров. Тренажер дает возможность сэкономить боеприпасы, пока обучаешь человека. Он, конечно, после 10-20 электронных пусков уже в совершенстве может стрелять с боевого и реально попадать. Хочется сказать огромное спасибо, Андрей Анатольевич, вам, губернатору, за ваше личное участие в таких проектах", — отметил замминистра.

По словам главы Кубани, успехи в СВО формируются за счет качественной подготовки бойцов, которая дает им уверенность в своих силах, позволяет сохранять жизни.

"В тренировочных центрах создают условия, приближенные к боевым. Именно это позволяет готовить военнослужащих к четкому выполнению всех поставленных задач. Со своей стороны, мы продолжим оказывать им максимальную поддержку", — сказал Кондратьев.