Общество

В Крыму стартовал круглый стол "Молодежная электоральная концепция. Версия 2021"

В Крыму стартовал круглый стол "Молодежная электоральная концепция. Версия 2021"

16 марта, в седьмую годовщину референдума о воссоединении Крыма с Россией, в республике стартовал круглый стол "Молодежная электоральная концепция. Версия 2021". На этом мероприятии специалисты ЦИК, Общественной палаты и эксперты в сфере избирательного права обсудят развитие электоральной культуры в молодежной среде, ценностно ориентированное правовое просвещение и участие молодежи в избирательном процессе.

Круглый стол будет длиться 3 дня и завершится 18 марта. Открыла его секретарь ЦИК Майя Гришина — первым делом она поздравила крымчан с годовщиной исторического референдума.

"Обсуждаемая сегодня молодежная электоральная концепция, несомненно, представляет собой тот документ, который призван обеспечить единство и целостность общегосударственной молодежной политики", — прокомментировал мероприятие исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

В свою очередь член ОП, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова заявила о переполняющем чувстве гордости за то, что было сделано в Крыму 7 лет назад, за то, что делается и будет сделано в дальнейшем.

"Институт общественного наблюдения — эффективный регулятор общественно-политических процессов и эффективный способ выражения своей гражданской позиции", — заметила она.

Кандидат юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Южно-Российского института управления РАНХиГС Сергей Юсов добавил, что молодежи легко поддаться на "фейковые убеждения". С появлением социальных сетей манипуляции вышли на новый уровень, и Центризбирком вынужден вести работу по просвещению избирателей.

"У наших правил много недостатков, но мы должны иметь право сами определить, каким образом нам бороться с нашими внутренними сложностями", — заключил он.