Общество

TikTok начнет блокировать видео "некрасивых и бедных" людей

TikTok начнет блокировать видео "некрасивых и бедных" людей

Модераторы TikTok получили указания блокировать и выводить из топа видео, снятые людьми с непривлекательной внешностью, сообщает The Intercept.

В руки журналистов попал документ с перечнем требований по модерации контента в TikTok. В частности, сотрудникам соцсети необходимо выводить из топа и блокировать видео, на которых показана "деревенская бедность, трущобы, очевидные пивные животы, кривые улыбки, пользователи с большим количеством морщин". Красивые природные пейзажи в сельской местности под запрет не попадают.

Кроме того, модераторам необходимо сканировать загружаемые файлы на наличие трещин на стенах домов пользователей и "постыдных украшений". Авторам таких роликов будут искусственно сужать аудиторию.

По подсчетам The Intercept, под новые запреты могут попасть как минимум 800 млн пользователей приложения. Такие правила, полагают в TikTok, нужны для того, чтобы привлекать новую аудиторию. 

Ранее компания Facebook призналась в получении информации о пользователях соцсети, в том числе, от сторонних сайтов, а также разрешила им самостоятельно управлять такими данными.