Общество

С 2021 года россиян ждут автоматические расчет и начисление пенсий

С 2021 года россиян ждут автоматические расчет и начисление пенсий

Министерство труда России намерено ввести механизм автоматического начисления пенсий. Сейчас для этого необходимо подавать заявление, в будущем процесс может быть автоматизирован – граждане, перешедшие черту пенсионного возраста, будут только получать уведомление.

Планируется, что механизм будет усовершенствован и для всех россиян старше 45 лет. Государство автоматически рассчитает объем пенсии, после чего на сайте "Госуслуг" гражданин получит уведомление.

"Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению", – пояснили в ведомстве.

В уведомлении будет указан лишь примерный размер страховой пенсии по старости, однако в нем учтут все необходимые параметры – такие как накопленные пенсионные права, порядок приобретения права на пенсию и условия. Будет доступна также детализация расчета.

Как сообщал Ruposters, ранее Минтруд отменил сбор документов для оформления выплат на детей от трех до семи лет. Достаточно будет подать заявление в электронном виде, а все остальные документы будут собирать чиновники через межведомственные системы взаимодействия.