Общество

Финалистам конкурса "Лидеры России" поручили разобраться с "кризисом в вузе"

Финалистам конкурса "Лидеры России" поручили разобраться с "кризисом в вузе"

Министр образования и науки РФ Михаил Котюков, выступающий одним из наставников в финале конкурса "Лидеры России", поручил своим подопечным придумать шаги для улучшения ситуации в условном региональном вузе, который не в состоянии восстановить потенциал после распада своих научных школ.

"Котюков предоставил группе конкурсантов авторское задание о мерах, необходимых для проведения изменений в региональном университете, который в советское время имел несколько сильных научных школ, которые в настоящее время практически рассыпались, а лучшая часть выпускников школ региона уезжает в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

На выполнение задания финалистам давался один час, после чего Котюков дал свою экспертную оценку озвученным предложениям. Министр образования и науки отметил, что для многих участников данное задание было не из той сферы деятельности, в которой они специализируются. Несмотря на это, за ограниченное количество времени участники сумели представить "содержательный набор решений".

"Если говорить про сферу образования, сферу науки, мы, конечно, ищем лидеров, которые готовы вести за собой научные коллективы, готовы брать на себя ответственность за развитие университетов", - отметил Котюков.

Второй конкурс "Лидеры России" платформы "Россия - страна возможностей" стартовал 10 октября 2018 года. Заявки на регистрацию подало почти 230 тыс. человек. В этом году конкурс впервые стал международным, заявки на участие пришли из 68 стран. В финал, который проходит в Сочи с 13 по 17 марта, было отобрано 300 человек.