Общество

В Калининграде уволен сотрудник исполкома "Единой России", назвавший первых переселенцев мародерами

В Калининграде уволен сотрудник исполкома "Единой России", назвавший первых переселенцев мародерами

Председатель городского Совета Калининграда и лидер единоросов Андрей Кропоткин уволил секретаря исполкома калининградского отделения партии Андрея Кравченко после скандального интервью, в котором тот назвал первых калининградских переселенцев ссыльными, мародерами и уголовниками.

Причиной своего решения политик назвал неуважительные слова Андрея Кравченко "по отношению к нашим предкам и всем жителям Калининградской области".

"Мне очень жаль, что у нас есть люди, которые так думают и говорят. Моя семья, бабушка с семью детьми, переехала сюда в 1946 году из Ивановской области. Бабушка была стахановкой, Героем Труда. Я считаю, что именно переселенцы восстановили наш край из руин, благодаря им мы живем в своем любимом регионе", - подчеркнул председатель совета депутатов.

Он также пообещал, что будет "продолжать вести патриотическую работу и заниматься историей региона".

Причиной увольнения Кравченко с должности секретаря исполкома калининградского отделения партии "Единая Россия" стало интервью информагентству БНК.

"Когда город восстанавливали после войны, сюда приехали по большей части маргиналы - ссыльные, мародеры, уголовники. Если взять Магадан, то туда ссылали профессуру, интеллектуальную элиту. Здесь все наоборот: люди с очень пошатнувшейся "кредитной историей". Они заселялись в особняки, ничего не созидали, ломали полы и окна, потом все сжигали - чисто потребительское отношение", - заявил в ходе беседы с журналистами Кравченко.

Позднее он извинился за свое высказывание и подчеркнул, что уважает заселивших регион людей. Данную цитату вырезали из самого интервью.