Общество

В Магадане празднуют "Крымскую весну"

В Магадане празднуют "Крымскую весну"

В Магадане прошли мероприятия в рамках фестиваля "Крымская весна", приуроченные ко Дню воссоединения Крыма с Россией, передает ИА Regnum.

Для всех горожан в центре культуры Магадана организованы творческие мастер-классы и выступления представителей народов Колымы, которые, в том числе, приготовили для угощения гостей мероприятия национальные блюда.

Для школьников проведены тематические уроки, выставку художественной литературы, учащиеся также прослушали доклады о памятном дне.

В центральной библиотеке Магадана состоялся исторический экскурс "Крым и Севастополь. Возвращение на Родину", а в магаданском военном спортивно-техническом центре "Подвиг" проведена тематическая беседа об истории принятия в состав РФ Республики Крым. В библиотеках региона также прошли книжная выставка "Вместе мы сила!", видеоэнциклопедия для школьников "Путешествие по Крыму", видеопрезентация "Крым - жемчужина в короне Российской империи", а областной краеведческий музей стал местом проведения мероприятия "Крымская весна - 5 лет".

Помимо этого, в Магадане прошли концерты "Юные таланты XXI века" и "Русская душа", работала творческая площадка "На златом крыльце сидели", состоялись викторина "Моя страна — моя Россия" и выставка прикладного искусства "Русь мастеровая". Во Дворце спорта все желающие принимали участие в приуроченных к празднику соревнованиях "Спортивное многоборье". В рамках фестиваля также организованы дружеская встреча землячеств "Родные просторы" и тематический флешмоб "Крымская весна".

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о присоединении полуострова к России. 96,7% проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ. В честь этой даты по всей России проходит фестиваль "Крымская весна".