Общество

Собянин: столичные власти не допустят провокаций на выборах

Собянин: столичные власти не допустят провокаций на выборах

Провокаций в ходе выборов президента России 18 марта столичные власти не допустят. В этом мэр Москвы Сергей Собянин заверил горожан на своем персональном сайте.

"С удивлением узнал, что порядка 40 граждан подали от 3 до 8 заявлений на разных участках. Видимо, они хотели проверить систему "мобильный избиратель" на прочность. Интересно, они так поступили ради ролика в YouTube или всерьез собираются организовать "карусели"? Не советую это делать. См. статью 142.2 УК РФ", - написал в своем блоге Собянин.

Он также рассказал, что устроить "карусели" будет в принципе невозможно.

"Поэтому, сколько бы отрывных талонов не получили эти ребята, проголосовать они смогут только один раз. Для этого избиркомы и проводили сверку списков избирателей. Чтобы помочь добросовестно заблуждающимся гражданам, подавшим несколько заявлений о голосовании на разных участках, Мосгоризбирком разошлет им SMS с разъяснением их ошибки и адресом единственного избирательного участка, где они смогут проголосовать", - написал мэр. 

Собянин также опроверг слухи о том, что внедрение "мобильного избирателя" может спровоцировать хаос на избирательных участках. 

В действительности, в Москве смогут проголосовать лишь на 176 тыс. человек больше, то есть 2,5% от 7,1 млн избирателей-москвичей. Это означает, что "мобильный избиратель" никак не повлияет ни на явку, ни на результаты кандидатов.

Как сообщал Ruposters, 18 марта у избирателей России появится возможность проголосовать на любом участке без открепительных удостоверений. ЦИК в прошлом году ввел новый порядок, заменив открепительные механизмом "Мобильный избиратель.

Теперь избиратель сможет голосовать не только по месту прописки, но и на любом избирательном участке, если он заранее подал заявление в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или через сайт госуслуг. Проголосовать можно только один раз.