Общество

В Госдуму внесут проект закона об отмене ЕГЭ

В Госдуму внесут проект закона об отмене ЕГЭ

Группа депутатов планирует внести в Госдуму законопроект об отмене единого госэкзамена (ЕГЭ). Об этом сообщил зампред думского комитета по образованию и науке, соавтор инициативы Борис Чернышов.

"Суть законопроекта сводится к тому, чтобы отменить надоевший ученикам и родителям ЕГЭ, который направлен не на получение знаний, а на "дрессировку" по определенному набору заданий. Предлагается возвращение к традиционному экзамену. Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы", - поделился с RT парламентарий.

Как утверждают авторы законопроекта, самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна, а услуги репетиторов дороги и непосильны для многих родителей.

Принятие законопроекта, по оценкам депутатов, "позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов ЕГЭ, и позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в образовательные учреждения высшего образования".

Глава Минобрнауки Ольга Васильева неоднократно говорила, что планов отказываться от ЕГЭ нет. Она также подчеркнула, что "списать или подделать ЕГЭ уже давно стало невозможно".