Политика

Макрон демонстративно отказался посещать стенд РФ на выставке, на которую сам позвал россиян

Макрон демонстративно отказался посещать стенд РФ на выставке, на которую сам позвал россиян

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстративно отказался от посещения российского стенда на Международном книжном салоне в Париже.

Как сообщает Le Figaro, на выставке Россия стала почетным гостем по приглашению самого Макрона - соответствующее предложение он сделал в мае 2017 года в ходе встречи с Владимиром Путиным.

В результате французский лидер отказался посещать российский стенд, заявив об этом лишь за несколько часов до открытия салона. Макрон пояснил, что принял такое решение с учетом международной повестки, из солидарности с "британскими друзьями".

"Я планирую продолжать диалог с интеллектуалами, российскими авторами, российским гражданским обществом, со всеми теми, кто несет в себе силу этого народа, а также иногда с большим мужеством сопротивляется всем бесчинствам режима", - сказал он.

Ранее Макрон поддержал обвинения Великобритании в адрес России по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Скрипаль, осужденный на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданный Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, был отравлен в городе Солсбери. 66-летнего мужчину нашли без сознания на скамейке в ТЦ вместе с 33-летней дочерью.