Политика

Франция анонсировала совместный с США удар по объектам Асада

Франция анонсировала совместный с США удар по объектам Асада

Начальник главного штаба вооруженных сил Франции Франсуа Лекуэнтр заявил, что Париж намерен совместно с Вашингтоном нанести удар по объектам на территории Сирии.

По словам Лекуэнтра, речь идет об уничтожении складов с химическим оружием.

"Совершенно очевидно, что такие удары будут нанесены совместно с США. Это важнейший стратегический партнер Франции, с которым существуют тесные связи солидарности. Мы придерживаемся одинаковых взглядов относительно ситуации в Сирии и оценки тех рисков, которые представляет собой переход [руководства Сирии] через красную линию использования химического оружия", - приводит его слова агентство ТАСС.

Французский генерал добавил, что Париж может самостоятельно провести такую операцию, а в ином случае президент Эммануэль Макрон не стал бы выступать с заявлениями о "красной линии" для правительства Сирии.

"Какие-либо подробности относительно планирования подобной операции может привести только сам президент Франции, являющийся главнокомандующим вооруженных сил страны", - заключил он.

Ранее Макрон угрожал властям Сирии "немедленным ударом" в случае, если появятся доказательства использования химического оружия правительственной армией. В то же время он признал, что у Франции нет убедительных доказательств таких инцидентов.