Политика

Афганистан захотел российские вертолеты бесплатно

Афганистан захотел российские вертолеты бесплатно

Кабул заинтересован в получении российских вертолетов Ми-17 и Ми-35 и предлагает Москве поставлять их бесплатно. Об этом в интервью РИА Новости заявил посол Афганистана в России Абдул Каюм Кочай.

Он отметил, что вооруженные силы страны до сих пор используют в основном вооружение и оборудование советского и российского производства, и напомнил о долгой истории военно-технического сотрудничества между странами.

Дипломат указал на то, что афганская армия продолжает эксплуатировать приобретенные ранее у России вертолеты Ми-17 и Ми-35, однако часть из них нуждается в капитальном ремонте. Вертолеты хорошо зарекомендовали себя, и в Кабуле хотели бы расширить их парк, однако средств на это не хватает. "По понятным причинам" отказываются выделить афганскому правительству деньги на покупку российских вертолетов и американцы, подчеркнул посол. При этом последние согласились бесплатно предоставить Кабулу вертолеты Black Hawk, и российская сторона, убежден Кочай, могла бы поступить также со своими Ми-35.

"Подобный жест доброй воли российских властей в рамках ведения совместной борьбы против общего врага, то есть международного терроризма, несомненно, по достоинству будет оценен как общественностью двух стран, так и международным сообществом", - сказал дипломат.

Как отмечал в 2016 году спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, Москва обсуждает с Кабулом различные варианты поставки ударных вертолетов Ми-35, и афганская сторона настаивает на том, чтобы получить их "максимально безвозмездно". Россия в свою очередь настроена только на коммерческие поставки.