Общество

Госдуме предложили ввести конфискацию автомобилей у лихачей

Госдуме предложили ввести конфискацию автомобилей у лихачей

В профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству направлено предложение ввести конфискацию автомобиля за повторное опасное вождение, передает ТАСС.

Автором инициативы стал глава Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков. Идею планируется оформить в виде поправки ко второму чтению соответствующего правительственного законопроекта.

"Просим вас рассмотреть вопрос о возможности включения в качестве наказания за повторное нарушение запрета на опасное вождение в виде конфискации транспортного средства как предмета административного правонарушения", - отмечается в тексте обращения.

В документе называется "недостаточно действенными" предложенные ранее введение штрафа за лихачество в размере 5 тыс рублей, а также наказание за рецидив обязательными работами, административным арестом или лишением водительских прав.

"Все чаще слышны новости об очередном представителе "золотой молодежи", который принципиально не собирается соблюдать правила дорожного движения, а оплата штрафа для него сродни приобретению билета на "гонки на выживание". Лишь более серьезное наказание способно оказать наилучшее воздействие в целях минимизации нарушений", - подчеркнул автор инициативы.

Янсуков напомнил, что наказание в виде конфискации автомобиля уже действует в Белоруссии. Данную идею уже поддержали во фракции ЛДПР.

Накануне стало известно, что в результате массовой аварии с фурой на МКАД 23-летний Мурад Балакеримов, известный как сын "короля Новой Москвы", получил открытый перелом обеих ног. По предварительным данным, причиной ДТП могло стать маневрирование на большой скорости во время гонок.