Политика

Трамп и Клинтон вышли вперед на праймериз во втором "супервторнике"

Трамп и Клинтон вышли вперед на праймериз во втором "супервторнике"

В рамках предвыборной кампании симпатии избирателей в четырех из пяти штатах получили республикацец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон. О приостановке кампании объявил сенатор от Флориды Марко Рубио, передает Reuters.

Трамп выиграл праймериз Республиканской партии во Флориде, Иллинойсе, Северной Каролине и Миссури, но проиграл важный штат Огайо. Клинтон в последнем штате одержала сокрушительную победу.  

Больше всего голосов делегатов распределяется во Флориде, и там же подводят первые итоги. По результатам обработки 50% бюллетеней Трамп с 46% одерживает победу над Рубио (27%), а Клинтон с 67% голосов выигрывает у Берни Сандерса (31%). Самым сложным для победы Трампа стал штат Миссури, в котором Клинтон проиграла Сандерсу. В Огайо среди республиканцев лидером стал Тед Круз.

Трампа и Клинтон официально объявили победителями праймериз. Благодаря солидным отрывам они стали недосягаемы для конкурентов. Рубио объявил об остановке кампании.

"Хотя, возможно, этот год не является годом многообещающего и оптимистического послания о нашем будущем, я все-таки сохраняю надежду и оптимизм по поводу Америки", - заявил Рубио. Трамп уже похвалил выбывшего соперника за жесткую борьбу.

В общем зачете у Трампа - 469 голосов делегатов, у Круза - 369. Клинтон поддерживают 1 235 делегатов, Сандерса - 580.

На праймериз избиратели от Республиканской и Демократической партии определяют, за кого будут голосовать делегации от штатов на партийных съездах при отборе кандидата в президенты. Таким образом, "супервторники" являются определяющим этапом в борьбе кандидатов за право представлять партию на выборах. Чтобы попасть на главное голосование, претендентам нужно заручиться на съездах партий поддержкой большинства делегатов, которых избирают в ходе праймериз и кокусов (собраниях активов партий) в штатах.