Жизнь

Ученые: татуировки укрепляют иммунитет

Ученые: татуировки укрепляют иммунитет

Многочисленные татуировки способствуют укреплению иммунитета, к такому выводу пришли специалисты из Университета Алабамы. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Human Biologу, а коротко них сообщает Daily Mail.

При этом, по словам ученых, единичная татуировка скорее ослабит иммунитет ее носителя. Менее уязвимы для распространенных инфекций вроде простуды именно люди со значительным объемом "рисунков" на теле.

Доктор Кристофер Линн отмечает, что реакция организма на нанесение татуировки похожа на реакцию организма находящегося в плохой физической форме человека, который пришел заниматься в тренажерный зал. "Поначалу мышцы болят, но со временем все приходит в норму. Если продолжать заниматься в зале, ты становишься сильнее", - пояснил он, рассказывая, что происходит с иммунной системой татуированного человека.

Авторы исследования провели социологическое и медицинское исследование среди посетителей тату-салонов, опросив их и взяв пробы слюны до и после нанесения тату. Также после тату-сеанса у них замерили уровень "гормона стресса" кортизола и иммуноглобулина А. В результате выяснилось, что у тату-новичков титр IgA в крови резко снижался на фоне увеличения концентрации кортизола. У тех же, кто и до процедуры имел на теле татуировки, концентрация IgA снижалась незначительно.

Общий иммунный ответ на распространенные инфекции у неоднократно татуированного человека вследствие таких "тренировок" усиливается, подытожили эксперты.