Общество

ВЦИОМ: россияне считают Горбачева виновным в распаде СССР

ВЦИОМ: россияне считают Горбачева виновным в распаде СССР

Больше половины россиян проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения соответствующего референдума. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На референдуме 17 марта 1991 года графу "да" в бюллетене отметили 76% пришедших на выборы, среди голосовавших в РСФСР - 71%. Сейчас за сохранение СССР проголосовали бы 64% респондентов, против выступили бы 20% опрошенных.

Респонденты также высказались о причинах распада союза. По мнению 27% россиян, в неисполнении желания граждан виноваты экс-президент Михаил Горбачев и его соратники. 17% респондентов обвинили верховную власть, 13% - первого президента России Бориса Ельцина и его команду.

Остальные ответившие назвали в качестве причины встречу в Беловежской пуще, а также внутриполитическую борьбу и влияние на внутреннюю политику извне. На влияние США и других западных стран указали 2% опрошенных. Лишь 1% полагает, что виновных не было вовсе.

"Опрос, проведенный четверть века спустя после референдума, показывает, что распространенное представление о всеобщей ностальгии по СССР является преувеличением. Основными носителями этой ностальгии сегодня являются те, кто голосовал за сохранение Союза четверть века назад и по-прежнему винит в его распаде Горбачева. Это люди старших поколений, у которых слово "советский" прочно ассоциируется с порядком, определенностью и стабильностью", - прокомментировала руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова.

Она также подчеркнула, что для представителей новых поколений СССР - перевернутая страница истории.