Общество

"Ростелеком" потратит 47 миллионов на конкурента WhatsApp

"Ростелеком" потратит 47 миллионов на конкурента WhatsApp

"Ростелеком" потратит 47 млн рублей на создание собственной системы интернет-телефонии "Алле", повторяющей функциональность Skype и WhatsApp, передает LifeNews.

Разработчиком системы выбрана московская компания "Светец", которая получит за свою работу 43,75 млн рублей. Еще 3,5 млн "Ростелеком" заплатит компании "Рестрим" за дизайн веб-портала и мобильных приложений нового сервиса.

Выбор исполнителей объясняется целью сократить затраты на продукт: эти же компании ранее разрабатывали сервисы "Новая телефония" и "Виртуальная АТС", на основе которых и создадут потенциального конкурента для WhatsApp.

Пользователи "Алле" смогут пользоваться текстовым чатом, голосовыми звонками и видеосвязью. В качестве логина будет использоваться российский десятизначный номер телефона. Сервис позволяет создать мини-АТС — контактам, добавленным в нее, можно будет звонить по коротким номерам.

Система будет функционировать на платной основе, однако тарифы пока не озвучены. Сначала "Алле" начнет работать в Нижнем Новгороде, затем стартует еще в 15 городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Запуск сервиса намечен на лето 2016 года.