Политика

Forbes посоветовал США последовать примеру России и сократить военный бюджет

Forbes посоветовал США последовать примеру России и сократить военный бюджет

Российские власти отозвали войска из Сирии, сократив расходы госбюджета. Как пишет автор Forbes Чарльз Тифер, США стоит последовать примеру России.  

По его мнению, вывод российской авиации из Сирии и сокращение расходов на оборону должны побудить Вашингтон урезать перерасход денежных средств на боевую технику и оружие. США не стоит тратиться на "бесполезное глобальное ядерное вооружение, которое не повышает нашей безопасности".

Ранее в интервью The Wall Street Journal глава компании "Ростех" Сергей Чемезов сообщил о необходимости России сократить траты на оборону из-за негативного влияния падения цен на газ и санкций. Однако автор Forbes уверен, что российский президент отозвал авиацию из Сирии не только из-за финансовых трудностей.

По его мнению, Владимир Путин отлично понимает, что вскоре пришлось бы построить новые базы, разместить больше военных. Затем появилась бы необходимость обеспечить им поддержку с тыла и снабжение, то есть стоимость операции возросла бы в разы.

Тифер также выразил уверенность, что Пентагон готовит почву для увеличения расходов на ядерную программу до уровня холодной войны, объявляя Россию главной угрозой для страны. Вскоре милитаристы начнут подчеркивать опасность Китая, предполагает журналист и признает, что угрозы безопасности США от Пекина и Москвы нет.

При этом Тифер выразил уверенность, что конгресс не сделает правильных выводов и вынудит Пентагон "нехотя" признать, что закупки необходимо увеличить.

Как писал Ruposters, американское издание The National Interest составило список из пяти основных версий западных медиа относительно вывода российского контингента из Сирии.