Общество

Путин обвинил руководство спорта в непонимании проблемы допинга

Путин обвинил руководство спорта в непонимании проблемы допинга

Президент России Владимир Путин обвинил руководителей российского спорта в непонимании важности решений WADA по включению тех или иных препаратов в список запрещенных, передает ТАСС.

"Если мельдоний был включен в список WADA, надо было иметь это в виду", - сказал он на совещании с членами правительства.

По его словам, российские спортивные руководители "не пополнили наши стоп-листы, не проинформировали своевременно спортсменов, тренеров и других специалистов о решении Всемирного антидопингового агентства о запрещении отдельных препаратов".

Российский лидер объявил о необходимости совершенствовать российское антидопинговое законодательство, а также наказывать тех, кто склоняет спортсменов к употреблению запрещенных веществ.

"Очевидно, что приостановка аккредитации Всероссийской федерации легкой атлетики и недавние так называемые допинговые случаи задевают не только наших спортсменов, но и многих спортсменов из других стран и бросают тень на авторитет спорта в целом, негативно отражаются на настроении миллионов болельщиков", - сказал он. 

Глава государства отметил, что российская сторона не раз заявляла о непринятии любого вида допинга. "Спорт должен оставаться ареной честной борьбы, где побеждает тот, кто проявил мастерство, силу  воли, упорство, кто действительно  следует олимпийским лозунгам "Быстрее, выше, сильнее", - подчеркнул Путин и добавил, что "гордится нашими атлетами", поэтому их достижения не могут быть поставлены под сомнение никакими скандалами.

Президент поручил правительству сделать все, чтобы подобные инциденты не повторялись.