Политика

Лавров объявил об открытии российского консульства в Хургаде

Лавров объявил об открытии российского консульства в Хургаде

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что в этом году в египетской Хургаде откроется российское консульство, передает ТАСС.

Генеральное консульство решено открыть для "дальнейшего развития туристических связей". На встрече Лаврова с главой МИД Египта Самехом Шукри также обсуждалось прерванное авиасообщение. Стороны договорились возобновить его в кратчайшие сроки.

"Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами с тем, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам. Договорились решить проблему возобновления авиасообщения в возможно короткие сроки при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан", — рассказал министр.

Лавров заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы египетское направление, которое раньше являлось самым популярным среди россиян, "оставалось таким же". Все проблемы, возникшие из-за теракта, должны быть как можно скорее урегулированы, подчеркнул он.

Министр также отметил, что российский и египетский парламенты вновь возобновили сотрудничество и договорились о создании "группы дружбы". В Египте будет создана российская промышленная зона, при участии России будут начаты проекты в сферах гражданской авиации и железнодорожной инфраструктуры.

После катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом, в которой погибли 224 человека, туристический поток в Египет был остановлен по инициативе ФСБ. В спецслужбе объявили, что крушение самолета было терактом, осуществленным с помощью взрывного устройства. В результате прекращения турпотока Египет понес серьезные потери — убытки составляют до $283 млн в месяц.