Общество

"Донос" старосты стал причиной уголовных дел в отношении 25 тюменских студентов

"Донос" старосты стал причиной уголовных дел в отношении 25 тюменских студентов

На 25 студентов заочного отделения Тюменского государственного нефтегазового университета заведены уголовные дела из-за "доноса" старосты. Они подозреваются в подкупе доцента кафедры, пишет "Российская газета" со ссылкой на прокуратуру региона.

Инцидент произошел в январе. Ученикам было нужно сдать зачет по предмету, связанному с разработкой месторождений. Староста группы узнал, что отметку о сданном зачете можно получить за 4 тысячи рублей, и поделился информацией с другими студентами.

"Староста одной из групп в разговоре с доцентом кафедры выяснил, что за 4 тысячи рублей можно купить зачет, о чем рассказал одногруппникам. В итоге, 26 человек скинулись и староста передал доценту 104 тысячи рублей. Тот поставил зачет без фактической его сдачи 26 студентам. Сам староста, однако, деньги не сдавал: ему зачет поставили бесплатно", - отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Староста передал деньги педагогу, после чего обратился в полицию. Он написал явку с повинной и сообщил имена всех, кто сдал деньги на получение отметки о зачете.

Уголовные дела были возбуждены как в отношении 25 студентов, так и против преподавателя. Их дела переданы в суд. Сотруднику вуза предъявлено обвинение в получении взятки. На старосту дело не заведено.