Общество

Депутаты Госдумы раскупили весь мельдоний в местной аптеке

Депутаты Госдумы раскупили весь мельдоний в местной аптеке

Мельдоний стал пользоваться ажиотажным спросом в аптечном киоске Госдумы после допингового скандала с российскими спортсменами, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова работницы аптеки.

"Раньше мы заказывали всего одну коробку этого препарата, а сейчас не успеваем завозить. Сегодня продали последнюю, следующая партия заказана на пятницу", - сообщила собеседник издания.

По ее словам, спрос на мельдоний можно оценивать как ажиотажный. Его начали чаще спрашивать как раз после сообщений о положительных допинг-пробах российских спортсменов.

Мельдоний представляет собой структурный аналог вещества, находящегося в каждой клетке организма человека. Согласно решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) и по предложению американского Антидопингового агентства, с 1 января текущего года препарат является запрещенным к употреблению спортсменами.

Сотрудница аптеки назвала скандал рекламой мельдония и сообщила, что этот препарат в основном спрашивают для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В употреблении мельдония уличены восемь российских спортсменов: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин.