Политика

Украина анонсировала покупку турецких истребителей KAAN

Украина анонсировала покупку турецких истребителей KAAN
Фото Daily Sabah

Украина намерена приобрести у Турции новейшие истребители пятого поколения KAAN, которые пока не совершили первый полет. Об этом в интервью CNN Türk сообщил посол Украины в Анкаре Василий Боднар.

"Я считаю, что у KAAN есть весь потенциал, чтобы конкурировать с F-35 и F-22, это история будущего. Так что, как мы уже говорили, если нам удастся превратить это в историю успеха и предотвратить влияние третьих сторон как на Востоке, так и на Западе, мы станем одними из самых могущественных в регионе", - сказал Боднар.

Он напомнил, что консорциум украинских компаний участвует в разработке двигателя для KAAN, а переговоры о покупке самолетов Турция и Украина вели еще до начала СВО.

Турция разрабатывает истребители KAAN с 2016 года, они должны заменить устаревшие F-16, списание которых намечено на 2030-е годы. В марте 2023 года самолет впервые прокатился по взлетно-посадочной полосе. Как анонсировал в январе глава Управления оборонной промышленности (SSB) Турции Халук Гёргюн, первый полет состоится "очень скоро". Массовый выпуск должен быть налажен к 2028 году.