Политика

Владимир Путин провел рабочую встречу с лидером партии "Новые люди" Алексеем Нечаевым

Владимир Путин провел рабочую встречу с лидером партии "Новые люди" Алексеем Нечаевым
Владимир Путин провел рабочую встречу с лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой фракции партии "Новые люди" в Государственной Думе Алексеем Нечаевым, сообщает пресс-служба партии.

Встреча прошла в преддверии ежегодного послания Федеральному Собранию РФ. Нечаев представил главе государства предложения партии о проведении в России новой промышленной политики и подробно рассказал о ходе реализации образовательной программы по развитию молодежного предпринимательства "Я в деле", которую "Новые люди" инициировали в январе 2022 года.

Представляя главе государства инициативы партии по выстраиванию независимой экономики, Нечаев отметил, что один из главных принципов – протекционизм в отношении национальных производственных компаний.

"Мы много лет были избыточно открыты Западу – пускали все товары, всех игроков. Сейчас пошлины на импортные товары можно увеличить, а полученные от этого бюджетные деньги направить на развитие различных отраслей экономики", – заявил лидер партии.

Владимир Путин одобрил идею, но отметил, что делать это следует очень аккуратно, не навредив самим себе.

"Совершенно согласен с президентом, что такой протекционизм должен быть умным. Его нужно проводить тонко, и только в отношении верхнего сегмента товаров, которые касаются малого количества людей. Чтобы не выросли цены и не опустели прилавки", – пояснил парламентарий.

Нечаев также рассказал президенту о промежуточных итогах образовательной программы "Я в деле", старт которой Путин поддержал еще в 2022 году. Спустя год программа действует уже в 62 регионах страны, а ее участниками стали более 85 тысяч студентов и школьников. На сегодня 9 тысяч выпускников проекта успешно реализовали 1,5 тысячи собственных стартапов.

Президент поддержал предложение "Новых людей" о расширении программы "Я в деле" еще на 10 субъектов России, в том числе и на новые регионы. Нечаев отметил, что программа олицетворяет новое явление "деятельного патриотизма" среди молодежи.

"Молодые люди видят, что возможности для самореализации в России есть. И я уверен, что мы сможем сделать это ощущение для них еще более правдивым – помочь им поверить в то, что можно состояться и быть успешным здесь, в своей стране", – уверен лидер "Новых людей". 

Нечаев отметил, что для уехавших из России это будет уроком, поскольку и в родной стране можно успешно реализовать свой потенциал. 

"Встреча с президентом подтвердила, что в главном мы сходимся: победить может только сильная независимая Россия – страна со свободной рыночной экономикой и технологической самостоятельностью. Сейчас Владимир Путин работает над обеспечением полного суверенитета страны. Мы этот курс поддерживаем. Нам нужна не мобилизационная экономика, а новая промышленная политика, новая индустриализация и протекционизм. Полный переход на военные рельсы только навредит. Мы строим мирную, богатую и процветающую страну для наших детей и внуков", – написал Нечаев в своем telegram-канале по итогам встречи.