Деньги

Центробанк объяснил рекордный рост бюджетного дефицита в январе

Центробанк объяснил рекордный рост бюджетного дефицита в январе
Центробанк объяснил рекордный рост бюджетного дефицита в январе

Банк России в опубликованном в четверг "Обзоре рисков финансовых рынков" аргументировал резкий скачок дефицита российского федерального бюджета действием "разовых факторов". По данным регулятора, в январе расходы в 14 раз превысили доходы именно из-за этих факторов, но в дальнейшем ситуация войдет в плановое русло.

"Значительный рост бюджетного дефицита в январе 2023 года до 1,76 трлн рублей произошел преимущественно под влиянием разовых факторов. В следующие месяцы дефицит бюджета будет формироваться согласно плановым объемам на этот год", - заявили в ЦБ РФ.

В начале февраля текущего года Министерство финансов РФ констатировало рекордный дефицит федерального бюджета России в январе – он превысил 1,7 трлн рублей, в 14 раз увеличившись относительно аналогичного показателя за январь 2021-го. Бюджетный дефицит за один лишь месяц достиг более 50% от всего планируемого дефицита за 2023 год.

В Минфине объяснили скачок ускоренным возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) и резким ростом расходов из-за ускоренного заключения контрактов. Примечательно, что в настоящий момент ликвидная часть Фонда национального благосостояния, формируемого из нефтегазовых доходов, составляет около 6 трлн рублей.

По сравнению с январем 2022 года, поступления от нефтегазового комплекса упали наполовину, а в других секторах — почти на треть. За январь нефтегазовые доходы страны рухнули на 43%, до 426 млрд рублей в январе. Аналитики прогнозируют рост дефицита бюджета до 5 трлн рублей из-за падения доходов нефтегазовой отрасли, глобальной рецессии и геополитической обстановки.

Минфин, в свою очередь, подсчитал, что дефицит бюджета в этом году должен составить 3 трлн рублей. По итогам первого месяца года совокупные доходы упали на 35%, а расходы увеличились на 59%. За месяц ведомство потратило больше 3 трлн рублей, а получило лишь половину от этой суммы.