Москва

В технополисе "Москва" ускорили строительство нового фармзавода

В технополисе "Москва" ускорили строительство нового фармзавода
В технополисе "Москва" ускорили строительство нового фармзавода

Столичная компания "Генериум-Некст", работающая в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва", намерена раньше срока сдать в эксплуатацию новый фармацевтический завод. Работы на площадке "Алабушево" будут завершены уже до конца 2023 года, хотя ранее планировалось сделать это в следующем году.

Площадь предприятия составляет 20 м², объем инвестиций приближается к 5 млрд рублей.

"Руководство компании решило ускорить темпы строительства, чтобы завершить основные работы уже в IV квартале 2023 года вместо конца I квартала 2024 года", – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сейчас компания арендует помещение площадью в 500 м², в котором развернут цех по вторичной упаковке и выпуску препаратов для лечения редких заболеваний и осложнений бронхиальной астмы. Его проектная мощность – 150 тысяч единиц продукции ежегодно. В роли заказчиков выступают десятки московских государственных и частных медучреждений.

Новый комплекс не только расширит производственные мощности, но и позволит создать еще 250 рабочих мест. Власти города содействуют резидентам особых экономических зон, освобождая их от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов сроком на 10 лет. Налог на прибыль в ОЭЗ составляет всего 2%, а арендованный участок предлагается выкупить по истечении срока аренды за 1% от его кадастровой стоимости.

Как сообщал Ruposters, на территории особой экономической зоны "Технополис Москва" в Зеленограде недавно состоялся запуск нового завода по производству лекарств в твердой форме. Мероприятие посетил мэр Сергей Собянин.