Жизнь

Лечащий врач Романа Костомарова раскрыл, что спортсмену становится лучше после ампутации: "Дышит самостоятельно"

Лечащий врач Романа Костомарова раскрыл, что спортсмену становится лучше после ампутации: "Дышит самостоятельно"
Лечащий врач Романа Костомарова раскрыл, что спортсмену становится лучше после ампутации: "Дышит самостоятельно"

46-летний Роман Костомаров в настоящее время борется за жизнь в "Коммунарке". Комментарии о состоянии звезды "Ледникового периода" появлялись вплоть до последнего времени практически исключительно из неофициальных источников. Главный врач клиники, в которой находится сейчас знаменитый фигурист, решил откровенно рассказать о его лечении.

Роман Костомаров уже больше месяца находится в "Коммунарке", куда он был госпитализирован с сильными болями в груди и кашлем в ночь на 10 января.

"В начале января, на пятые сутки болезни, с высокой температурой и в стремительно ухудшающемся состоянии Роман был госпитализирован в одну из московских больниц. Несмотря на интенсивную терапию, в реанимации его состояние прогрессивно ухудшалось. И уже через пять часов было понятно, что лишь искусственная вентиляция легких может справиться с таким тотальным поражением легких, вызванным вирусно-бактериальной инфекцией", - рассказал лечащий врач спортсмена Денис Проценко.

По словам специалиста, практически сразу стало понятно, что течение болезни на самом деле будет очень тяжелым и будет протекать скорее всего с некрозами и некротическими поражениями.

Было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Что может быть более интенсивным? Это экстракорпоральная мембранная оксигенация легких (ЭКМО). Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне.

Клинико-лабораторные показатели спортсмена уже тогда свидетельствовали о том, что у него минимальные шансы на выживание. 

"Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые в перспективе могут потребовать хирургической коррекции", - заявил Проценко изданию "АиФ".

Роман Костомаров начал дышать после ампутации

Денис Проценко обнадежил поклонников лишившегося конечностей фигуриста, откровенно рассказав о его нынешнем состоянии.

Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно. Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться.

Романа Костомарова сейчас поддерживают родные - брат Денис и супруга Оксана, которые постоянно находятся рядом.

Как писал Ruposters Life, ранее Николай Дроздов впервые рассказал о своем состоянии после перелома ребер.