Политика

Израиль присоединился к клубу нефтедобытчиков

Израиль присоединился к клубу нефтедобытчиков
Израиль присоединился к клубу нефтедобытчиков

Страна начала отгрузку первой нефти с месторождения Кариш в восточном Средиземноморье. Месторождение долгое время было спорной темой между Израилем и Ливаном, границы которого толком не демаркировались. В октябре с границами разобрались при посредничестве США, и добыча началась. За разработку месторождения со стороны Израиля отвечает компания Energean. Формально она основана в Греции, но на IPO выходила на бирже Тель-Авива. К концу этого года компаний должно стать две, к добыче планирует подключиться французская TotalEnergies.

Израиль полностью обеспечивает себя природным газом. За счет этого удалось значительно снизить зависимость от угля и даже наладить экспорт в Египет и Иорданию, но большую часть сырой нефти все равно приходится импортировать. Хотя Кариш в первую очередь газовое месторождение, попутная нефть все равно может принести неплохую прибыль.

Израильский газовый рынок достаточно изолирован, и цены на природный газ там ниже мировых. Но попутную нефть можно экспортировать танкерами куда угодно именно по мировым ценам. Сейчас месторождение дает около 41 тыс. баррелей в сутки, к концу следующего года показатель планируется довести до 200 тыс. При этом нефтеперерабатывающий сектор страны оценивают в 300 тыс. баррелей в сутки, так что свежая Karish Blend может и не выйти за границы страны.