Общество

Эксперт призвал бороться с популизмом на выборах

Эксперт призвал бороться с популизмом на выборах
Эксперт призвал бороться с популизмом на выборах

Экспертам нужно рассказывать о популизме кандидатов, анализировать программы на реалистичность и уметь вычислять планы по торпедированию выборов в соцсетях, считает политолог, руководитель проекта ЭИСИ "Экспертные клубы РФ" Сергей Чернаков. Его комментарий приводит НОМ.

"Популизм на выборах – ржавчина, которая может подрывать доверие к избирательному процессу со стороны общества. Разоблачать тех кандидатов, которые дают нереалистичные обещания или участвуют в выборах формально – задача в том числе и экспертов в регионах", – отметил Чернаков.

По словам политолога, популизм вредит и здоровой конкуренции на выборах. Чернаков подчеркнул, что эксперт в электоральном процессе должен быть специалистом широкого спектра вопросов - прямо говорить об открытости избирательных процедур, уровне общественного контроля, законности агитации и других важных составляющих выборов.

"Недостаток качественной экспертизы может порождать незнание или непонимание тех или иных решений власти, общественно-политических процессов в стране и сути отдельных явлений", – заявил Чернаков.