Общество

Мурашко предупредил о возможности зараженных "омикроном" попасть в реанимацию

Мурашко предупредил о возможности зараженных "омикроном" попасть в реанимацию

Министр здравоохранения Михаил Мурашко призвал россиян вакцинироваться. По его словам, в реанимацию попадают пациенты с коронавирусом, вызванным как штаммом "дельта", так и "омикроном".

"Хочу отметить, что и пациенты с заболеванием возбудителя штамма "омикрон" также, с учетом их, те, которые имеют хронические неинфекционные заболевания, также поступают в реанимацию в тяжелом состоянии. Поэтому вакцинация и ревакцинация являются принципиально важным, чтобы защитить себя от тяжелого течения заболевания", - сказал министр.

Глава Минздрава добавил, что количество госпитализированных пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии приросло, 2,5% от госпитализированных находятся на ИВЛ.

"Мы видим, что сегодня и количество госпитализированных в тяжелом состоянии приросло, 10% дополнительно сегодня нуждаются в интенсивной терапии, 2,5% от общего количества госпитализированных находятся на искусственной вентиляции легких", - сказал он на заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.