Общество

Эксперты оценили, как губернаторы новой волны реализуют "зеленую повестку"

Эксперты оценили, как губернаторы новой волны реализуют "зеленую повестку"

Эксперты дали оценку работе губернаторов новой волны в части реализации мероприятий экологической повестки в регионах.

Якутия – один из первых регионов России, который удачно вписывается в "зелёный тренд" под руководством Айсена Николаева, рассказал политический аналитик Пётр Колчин.

В рамках нацпроекта "Экология" в Якутии реализуются четыре региональных проекта: "Чистая страна", "Сохранение лесов", "Комплексная система обращения с ТКО" и "Чистая вода". Вопрос сохранения лесов в Якутии является наиболее актуальным - лесные пожары 2021 года в республике стали бедствием федерального масштаба.

"Глава Якутии с июня и до окончания бедствия в августе ежедневно лично руководил ходом мероприятий по ликвидации пожаров и не понаслышке знает последствия даже незначительных климатических изменений. После урегулирования кризиса Николаев заявил о необходимости создания и применения новых подходов к мониторингу изменений климатических условий", - рассказал Пётр Колчин.

Еще одна экологическая инициатива главы Якутии - транспортный коридор "Восточный газовый путь". Это экологичный и эффективный маршрут для техники на газомоторном топливе, который объединит территории 11 регионов Дальневосточного и Сибирского округов.

Активно реализуется экоповестка в Новгородской области под руководством Андрея Никитина.

"При Андрее Никитине в Новгородской области больший упор на системе мусоропереработки, а не столько на системе захоронения мусора, и это одна из задач, поставленных перед регионами президентом", - отметил директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский.

Большое внимание заботе об окружающей среде уделяет губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В регионе строится крупнейший в России завод по выпуску оборудования для солнечной энергетики, а в 2023 году калининградский завод "Автотор" выпустит две модели электрокаров. В 2022 году регион получил дополнительные средства на рекультивацию двух закрытых свалок в рамках национального проекта "Экология".