Общество

Безработица в Москве упала до рекордно низкого уровня с начала пандемии

Безработица в Москве упала до рекордно низкого уровня с начала пандемии

Рынок труда в Москве адаптировался к реалиям пандемии и практически вернулся к показателям, которые были до ее начала, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, с начала 2020 года порядка 300 тысяч москвичей смогли найти работу при помощи столичной службы занятости, а уровень безработицы упал в 7 раз — до 0,44%.

"Мы наблюдаем высокую эффективность службы занятости в трудоустройстве соискателей — свыше 50% из числа обратившихся к нам находят работу. С начала 2020 года при поддержке "Моей работы" около 300 тысяч горожан успешно трудоустроились. Мы смело можем говорить, что рынок труда окончательно адаптировался к нынешним реалиям и практически вернулся к допандемийным показателям. Уровень регистрируемой безработицы в столице продолжает снижаться. В конце прошлого года он составлял 0,48%, а сейчас сократился до 0,44%. Это самый низкий показатель за последние два года", - цитирует Ракову пресс-служба мэрии.

Она уточнила, что эффективность службы занятости удается обеспечить за счет высокой квалификации и профессионализма карьерных консультантов, взаимодействия с ведущими работодателями, проведения ежедневных открытых отборов для различных профессий и новой технологии подбора персонала — ассесмент-центра. Специалисты службы помогают соискателям составлять конкурентоспособное резюме, подбирают подходящие вакансии, занимаются организацией собеседований и взаимодействием с работодателями при трудоустройстве.

"По итогам января на рынке труда сохраняется умеренный уровень напряженности: по данным HeadHunter, на одну вакансию приходится в среднем 5 резюме, притом что в начале прошлого года соотношение было 8,1 резюме на вакансию. Сейчас мы видим высокий спрос на специалистов в таких секторах, как торговля, ИТ и телекоммуникации: там на одну вакансию претендуют в среднем меньше двух человек. В медицине и фармацевтике на одну ставку приходится около трех соискателей", - уточнил вице-мэр по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Найти работу москвичам помогают сайт центра занятости населения "Моя работа" и крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входят 57 отделов трудоустройства, 52 из которых располагаются в центрах госуслуг "Мои документы".